Как     Блог

Как правильно подобрать автошколу для обучения и избежать проблем с получением прав

Вы наконец-то в шаге от заветной мечты - стать водителем! Осталось всего-ничего - обучиться в автошколе и сдать экзамены. Как и везде, здесь не обходится без своих"НО"...

Какую автошколу выбрать? Как это правильно сделать? На что обращать внимание при выборе? Столько вопросов... Новоиспеченные будущие водители тыкаются носом в поисках, хватают информацию по кускам с форумов и соцсетей. Но таких советов не много...к сожалению.

Мы представляем Вашему вниманию вторую часть нашего эпического информационного триптиха, в которой рассказываем, как не ошибиться в таком важном выборе.

Как быть?

Среди наиболее важных критериев при выборе автошколы чаще всего встречаются:

• Близость к дому
  • Привлекательная цена
  • Заманчивая реклама

Но верный алгоритм несколько иной... Мы расскажем Вам, на что следует обратить Ваше драгоценное внимание, чтобы не ошибиться в выборе. Итак, начнем:

1. Лицензия

В первую очередь, выясните, есть ли у автошколы лицензия. Приличная образовательная организация не станет ждать, когда Вы попросите показать ее. Наша, кстати, вот тут. Сегодня лицензия - это базис автошколы. Без нее - организация, по сути, нарушает закон. А вы с легкостью можете лишиться водительского удостоверения на первом посту ГИБДД, поскольку в базу попадает также информация о лицензии автошколы. Если Вы окончили автошколу, у которой нет лицензии, ваше водительское удостоверение не действительно. В автошколе лицензия (или её копия) должна висеть на доске информации на самом видном месте.

2. Актированные классы

Помимо лицензии на образовательную деятельность, у каждой автошколы должно быть действующее заключение ГИБДД на каждый учебный класс и автодром. Проверить наличие у автошколы такого заключения можно на официальном сайте ГИБДД по этой ссылке: http://www.gibdd.ru/r/77/drivingschools/ .  Вот так выглядит подробная информация о наших учебных классах и автодроме -

Информация об учебных классах и автодроме

Если учебный класс, в котором Вам предлагают пройти обучение, не имеет соответствующей аккредитации или же она просрочена - се-ля-ви! - это снова нарушение действующего законодательства. Для Вас оно может обернуться потерянными деньгами и не допуском до экзаменов в ГИБДД.

3. Обстановка учебного класса.

Обязательно загляните в учебный класс. Уже по обстановке Вам станет понятно: это автошкола-однодневка или же Вас действительно будут учить.

4. Соберите отзывы

По возможности, постарайтесь пообщаться с действующими (или уже отучившимися) учениками этой школы. Задайте им интересующие Вас вопросы. На данный момент, проще всего сделать это в социальных сетях. Также подойдут порталы типа zoon.ru. Вот, к примеру, наша страничка на ZOON, группа ВКонтакте, сообщество Facebook. А на этой странице вы найдете отзывы, оставленные на нашем сайте.

5. Наполняемость групп

Важное значение имеет и наполняемость групп. Если в группах более 20 человек, то уделить должное внимание каждому очень тяжело.

6. Проверяйте все расценки

Для видимого "удешевления" своих услуг, автошколы не редко выносят за рамки полной стоимости обучения затраты на бензин (так называемый "топливный сбор"). Поинтересуйтесь об этом заранее.

Проверяйте все расценки!

7. Организованная сдача экзаменов в ГИБДД

Выясните, как и насколько организована в автошколе сдача экзаменов в ГИБДД. Уточните, в какой момент прекращаются обязательства перед Вами у автошколы. Что будет происходить, если экзамены не сдадите с первого раза. Приличная автошкола никогда не бросит своих выпускников! Знать это нужно заранее, чтобы потом Вам не пришлось самостоятельно обивать пороги ГИБДД для записи на экзамены.

8. Тест на сервис

Задайте дополнительно интересующие Вас вопросы сотруднику автошколы и обратите внимание, насколько внимательно отнесутся и к Вам и к вашему вопросу. Автошкола, которая планирует в это нелегкое время удерживаться на рынке, никогда не оставит непроясненных вопросов.

9. И, наконец, цена.

О том, как формируется себестоимость обучения, какие расходы в нее включены, а также полный рассчет СЕБЕСТОИМОСТИ обучения одного человека мы описывали в первой части этого блока образовательно-проясняющих материалов - Почему невозможно результативно отучиться в автошколе по цене, меньшей чем 35'000 рублей. Обучение в автошколе, выполняющей все требования образовательных программ по срокам обучения и количеству учебных часов, имеющей в штате квалифицированных преподавателей и инструкторов, прекрасно знающих содержание программ и методику обучения, не может стоить дешево!  И так как учиться в автошколе предстоит всего один раз, то уж точно не стоит экономить на том, что в будущем может повлиять на вашу безопасность и жизнь.

Мы искренне желаем Вам удачного выбора! Естественно, не можем не сказать, что САМЫЙ УДАЧНЫЙ ВЫБОР - ЭТО АВТОШКОЛА "ШОССЕ". Но даже если Ваш выбор не падет на нас, мы искренне надеемся на то, что эти материалы помогут Вам правильно выбрать автошколу, отучиться и с блеском пройти экзаменационные испытания. Удачи Вам!!!

Удачно отучиться!!!